ビーレジェンドお試しパック価格比較。安くてお得に買える?

スポンサーリンク

 ビーレジェンドお試しパック

頑張らない筋トレ管理人のさっちんです。

評判のプロテイン、ビーレジェンドにはお試しパックというものがあります

まぁ、お試しという名の通り、最初から1kg(約2~3週間分)のプロテインを購入するのではなく、まずどんな味でそもそも美味しいのか、溶け方はどうなのかを試せるように、1回分を1袋にして小分けに購入できるパックです。

知らない方もいるでしょうから書いておくと、お試しパックには3種類あります

それは、

(1) 1種類だけ (計1袋)

(2) 1種類を30袋まとめて (計30袋)

(3) 5種類を10袋まとめて (計50袋)  ※この(3)の購入方法が変わりました

という3種類です。

詳しくはこちらから。

******後日追記*******

お試しパックに新フレーバーが追加されたことで全7種類になり、『5種類×10袋の50袋購入』が出来なくなりました。

コチラについては、新たに記事にしましたので、本記事の後にでも読んでいただけると嬉しいです。

ちなみに、

『7種類×1袋で1490円という最強のお試しパック』

のラインナップが新たに追加されています。

初めてのプロテインには、かなりおススメです。

関連記事 ビーレジェンドお試しパックにキャラメル珈琲とベリベリベリーが追加

******後日追記*******

↓↓↓ビーレジェンド公式↓↓
banner-Belegend-600_120

うーん。言ってみれば

『先に味や溶けやすさを試してみたい』

とか、

『とにかく持ち運び用に買いたいんだ』

という方にはもってこいの商品です。

ただ、やっぱりどうしても気になってしまうのは『価格』のこと

『普通に1kgで買うより高いんだろうなー』

と、想像できても、実際どのくらい高いのかをきちんと考えるのはちょっと面倒です。

なので、今回は少しめんどくさい単価比較を記事にしてみました。

ちなみにこの記事で、最終結論は『お試しパックはやっぱり多少高いね』と書いています。

今回の記事を飛ばして、1kgの普通の量でビーレジェンドの単価比較やお得な購入方法について悩んでいるのなら、以下の記事をどうぞ。

結局は、ビーレジェンドは公式で7000円購入し、送料無料で買うのが最強です

関連記事 ビーレジェンドを最安値でお得に購入する方法(公式最強説)

↓↓↓ビーレジェンド公式ホームページ↓↓↓ビーレジェンドパッケージ3種類

お試しパックの前提のハナシ

ビーレジェンドには今のところ7種類のフレーバーがあります。

ナチュラル/バナナ/パイン/チョコ/リンゴ/キャラメル珈琲/ベリベリベリー

しかし、その中でお試しパックとして購入できるのは

ナチュラル/バナナ/パイン/チョコ/リンゴの5種類

新作として最近販売されたキャラメル珈琲とベリベリベリーはまだお試しパックでは買えません(⇒買えるようになりました)

関連記事 ビーレジェンドお試しパックにキャラメル珈琲とベリベリベリーが追加

まぁ、実際、ビーレジェンドに限らず初めて買う時、プロテインの味に結構悩むんですよね。

『安いからナチュラルにしよう』

とか

『美味しいのが良いからチョコにしよう』

とか

『そもそもプロテイン飲み続けられるのか分からないけど、1kgとか3kgはどうなんだろう』

とか。

そういう時に、確かに

『お試しパック』

というものがあったら飲んでみるのも一つの手かもしれません。

まぁ、悪い選択ではないと思います。

でも、私の場合

『どうせお試しパックは高いだろう。だったらお得に買いたい』

という貧乏根性が出てきてしまい、確実に単価が高いものに手を出すことができませんでした。

そのため、実は私は最初から1kgのフレーバーを買い続けています

ただ、実は、実際にどのくらい単価が高いものなのか比較したことは無かったんです。

だから、今回の記事で比較したことで、結構面白かったですね。

banner-Belegend-600_120

比較の前に1kgの単価を確認しておく。

さてさて

『お試しパックの単価比較を行う』

と言ったところで、比較対象の1kgの単価が分からないと何もできません。

まずはこちらの単価を確認していきます。

今回比較する単価として、

・1gの価格

・1食分の価格

の2種類の単価を出しています。

まぁ、個人的には1食分の単価比較だけでも分かりやすいのかな?という気もしますが、1g単価も付けた方が比較記事っぽい感じもするしww

そして、比較するフレーバーは一番安いチュラル(ミルク風味)で。

逆に言うと、ナチュラル(ミルク風味)は現時点では2600円となり、ビーレジェンドの中で最安値です。そして、それ以外のフレーバーはもっと高いわけだから、今回出した比較結果よりも、もっと単価の差が大きくなるということですので注意して下さい

それでは、まずは前提のナチュラル(ミルク風味)の単価を見ていきます。

まず、さっき言ったようにナチュラル1kgは現在2600円です。

つまり、1g(1000g):2.6円

一食分は、28gで72.8円 (=2.6×28g)

ですね。

うーん。やっぱり結構安い。

例えば朝と晩で120円の缶コーヒーを飲むなら、激ウマチョコ風味とか、プロテインを飲んだ方が健康にもいいじゃん。って言いたくなっちゃいます。

それは置いといて、これで1kgの単価が分かったので、それぞれの内容で比較していきましょう。

他の細かいところはこちらもどうぞ。
banner-Belegend-600_120

単価比較

それでは比較していきます。

(1)お試しパック1種類【198円】

さて、では簡単に価格がわかるものから。

お試しパック1種類は29gです。現在の単価は198円。

つまり、1gは6.83円 (=198÷29)

一食分は、29gで198円 (単価そのものですね)

さっき出した1kgのフレーバーと比較すると

1g単価:6.83円-2.6円=4.23円高い

1食単価:198円-72.8円=125.2円高い

という感じ。

・・・1食で約125円高いっていうのは、けっこう高いww

※ちなみに、ビーレジェンドは7000円以上買わないと送料(一律648円)が無料にならないから、1袋のお試しパックだと7000円÷198円=36袋以上買わないとダメな計算になります。

・・・単独では買わないですね。これは。

他の細かいところはこちらもどうぞ。
banner-Belegend-600_120

(2)お試しパック30袋【5490円】

さて2つ目。(1)の1種類フレーバー(198円)が30袋入って5490円になったものです。

そもそも(1)の1種類と比較すると、198円×30袋=5940円が5490円になってるんだから、少なくとも450円は安くなっていますね。

さて、それでは見ていきます。

お試しパック1袋29gが30袋入っているので、29g×30袋=870gです。

そして単価は5490円。

つまり、1gは6.31円 (=5490÷870)

一食分は、29gで183円 (=6.31×29)

1kgのフレーバーと比較すると

1g単価:6.31―2.6=3.71円高い

1食単価:183-72.8=110.2円高い

という感じ。

さっきよりは多少安くなったけど、このパックを独立で考えた場合はやっぱり高いですよねぇ。

1食で110円も高いんだもんなぁ。。。

※さっきと一緒で、7000円以上買わないと送料(一律648円)が無料にならないから、このお試しパック(5490円)でも送料無料にならないですね。。。残念。

もしこれを買うなら、

7000円-5490円=1510円を足せば送料無料になるから、例えば一番安いナチュラル2600円を足してもいいし、サブでクレアチン2480円とかSASAMI(10本)2500円を足しても良いですね。

その方が、個人的にはしっかり予算を使って、損をしてない気になるんですよね。。。

他の細かいところはこちらもどうぞ。
banner-Belegend-600_120

(3)お試しパック5種類×各10袋【7980円】

さて最後の3つ目。

(1)の1種類(198円)の、各5種類フレーバが10袋ずつ入って7980円になったものです。

(1)と比較すると198円×50袋=9900円が7980円になったので、1920円安くなりました。

・・・なんか安くなった気がする。

さて、それでは見ていきます。

お試しパック1袋29gが50袋入っているので、29g×50袋=1450gです。

そして単価は7980円。

つまり、1gは5.5円 (=7980円÷1450g)

一食分は、29gで159.6円 (5.5円×29g)

1kgのフレーバーと比較すると

1g単価:5.5―2.6=2.9円高い

1食単価:159.6-72.8=86.8円高い

という感じ。

うーん。1食単価で100円は切ったけど、、、えっと、やっぱ、、、ちょっと、、、高いよねぇ。

ただ、このお試しパックだと7000円を超えるので単品注文で送料が無料になります

お試しパックを【持ち運び用】という感じで割り切れるならば、このお試しパックを選択するのがベストな気がしますね。

他の細かいところはこちらもどうぞ。

banner-Belegend-600_120

纏め

さて、お試しパックで単価比較をしてきました。

正直にいうと、やっぱり高いなー。

という感想。

何かの理由がないと、私は買わないかも。

その理由、というのは例えば

他の種類を合わせて6500円くらいになって、

『おしいっ!!』

とかなっちゃった時には、せっかくなら送料無料にするためにお試しパックを一緒に買うか―。という感じかなぁ。

でも、もしビーレジェンドプロテインを継続して飲む予定があるなら、普通に1kgのフレーバーを楽しみながらローテーションして飲むのが良いんじゃないでしょうか?

もし、都合が合えば、試してみてはいかがでしょうか。

関連記事 ビーレジェンドお試しパックにキャラメル珈琲とベリベリベリーが追加

↓↓↓詳細は、こちらもあわせてどうぞ↓↓↓

banner-Belegend-600_120