ビーレジェンドお試しパックにキャラメル珈琲とベリベリベリーが追加

スポンサーリンク

キャラメル珈琲とベリベリベリーの新フレーバー追加

頑張らない筋トレ管理人のさっちんです。

先日ビーレジェンドプロテインのお試しパックについて記事にしました。
関連記事 ビーレジェンドお試しパック価格比較。安くてお得に買える?

この記事の中にも書いてありますが、書いた時には

『お試しパックのラインナップに、キャラメル珈琲風味とベリベリベリー風味のフレーバーは無し』

バラエティーセットと呼ばれる各フレーバーの組み合わせでも、その2種類を除いた5種類の10袋セットで構成されていました。

ただ、とうとう最近になってこの新味フレーバーもお試しパックになり、ビーレジェンドの7種類全部のフレーバーがお試しパックで試せるようになったようです。

しかも、さらに『7種類×1袋という新しい組み合わせ』ができ、完全な『お試しパック』と言えるラインナップも追加されました。と、言うことで前回記事の補足ということでもないですが、今回の新しい組み合わせでの価格比較などをしていきたいと思います。

※※※※最新情報※※※※

2017年1月12日。ビーレジェンドプロテイン史上、最高品質のプロテイン・そして究極のプロテインが販売されました。それが『ビーレジェンドプロテイン PREMIUM MIX』です。是非一度、確認してみて下さい。

関連記事⇒  ビーレジェンド プレミアムミックス発売。他と成分の違いを比較

それでは、そろそろ行きましょう。

↓↓↓↓↓ビーレジェンド公式サイトはここから↓↓↓↓
banner-Belegend-600_120

ビーレジェンドパッケージ3種類

今までのお試しパックおさらい

さて、前回の記事で書いた内容となりますが、まずビーレジェンドプロテインお試しパックについてさらっと復習をしていきます。

前回の記事を書いた時は、お試しパックの買い方としては3種類ありました、

(1) 1種類だけ
(2) 1種類を30袋 (計30袋)
(3) 5種類を10袋 (計50袋)

そして、

(1)の1種類だけで購入した時は一食29gで198円となって結構お高く、一番お得にお試しパックを購入できる(3)の50袋でも一食159.6円。

そう考えると、ナチュラルミルク風味を1kg購入した時の一食は72.8円になるので、お試しパックを一番安く買っても86.8円(=159.6円-72.8円)も割高になるので、お試しパックを買うなら、他の1kgを購入した時に送料無料にするために少し不足する分を補うとか、それこそ持ち運び用として割り切って購入するかだね。

という話を前回の記事では書きました。

で、今回追加された組み合わせでどうなったか早速見ていこうと思います。

↓↓↓ビーレジェンド公式↓↓
banner-Belegend-600_120

新しい組合せ

さて、先ほども書いた通り、キャラメル珈琲風味とベリベリベリー風味がビーレジェンドお試しパックに追加されたので、ビーレジェンド全7種類でのお試しパックを購入する組合せに変更となりました。

先に言うと、7種類になったため前回まではあった5種類×10袋(計50袋) 7980円での組み合わせが無くなっているので注意です。

もちろん、その代わりに新たな買い方が追加され、

(1) 1種類だけ ⇒既存
(2) 1種類を30袋 (計30袋) ⇒既存
(3) 7種類を10袋 (計70袋) ⇒新しい購入方法
(4) 1種類を1袋 (計7袋) ⇒新しい購入方法

となり、2つの方法が追加されています。

特に、それぞれのフレーバー1種類を一袋ずつ買える(4)の買い方は、今までにないかなり新しい組み合わせ。(でも購入に制限アリ。それは後で書きます)

『一回だけ、ビーレジェンドの味と溶け方を試す』

ということが出来てしまうわけだから、もしこれを買って試してみたものの好みじゃなかったら少額で客が離れることになります。

例えそうだとしても

『一回飲めば良さが分かる!』

という自信の表れだと思いますが、結構チャレンジャブルな売り方ですね。

さて、それでは次に価格の比較を行っていこうと思います。

↓↓↓ビーレジェンド公式↓↓
banner-Belegend-600_120

価格の違いを比較してみる

と、

前回の記事ですでに(1)1袋の場合と、(2)1種類×30袋の場合の価格検討は済んでいるので今回はやりません。もしよければ、前回記事を参照ください。
関連記事 ビーレジェンドお試しパック価格比較。安くてお得に買える?

で、もちろん確認したいのは新しい組合せです。今回確認する組合せは(3)の 7種類を10袋(計70袋)と、(4)の1種類を1袋(計7袋)です。

それでは早速確認していきましょう。

(3) 7種類を10袋 (計70袋) ⇒新しい購入方法

内容としては7種類のフレーバー(¥198)が10袋ずつ入って11,100円になっています。 (1)の1袋を70袋購入した場合と比較すると、198円×70袋=13,860円が11,100円となっているので、通常よりは2,760円安くなっているわけです。

それでは、一食分として価格を計算していきましょう。

お試しパック1袋29gが70袋入っているので、29g×70袋=2030gです。

そして単価は11,100円。

つまり1gは5.47円。(=11,100円÷2030g)

一食分は29gで158.63円。(5.47×29)

前回記事と同様に1kgのフレーバー(=1g単価2.6円・1食単価72.8円)と比較してしまうと

1g単価:5.47円―2.6円=2.87円高い

1食単価:158.63円-72.8円=85.83円高い

という感じ。

相変わらず思うけど、まぁ、
お試しパックは高いですよね。やっぱり。

1食で約86円高いんだもん。

・・・でも、実はラインナップから無くなった50袋の時と比べて、1g単価で-0.03円、1食単価で1.03円安くなっているので入ってるフレーバー数が多くなった分、少しは安くなってるんですね。これが。

まぁ、騙されてはいないってことで、一応。(-_-;)

ちなみにこの組合せだと7000円を超えているのでで送料無料になります。

お試しパックを【持ち運び用】という感じで割り切れるならば、このお試しパックを選択するのがベストな気がしますね。

↓↓↓ビーレジェンド公式↓↓
banner-Belegend-600_120

それでは次。

楽しみにしていた各1種類ずつの価格比較です。

(4) 1種類を1袋 (計7袋) ⇒新しい購入方法

さてこいつです。

最初に言うと、この商品は特別みたいで一人1回しか買えませんw

しかも、これと他の商品を一緒に同封して買うことはできません。

つまり、これが欲しいなら

『この商品だけを1490円で購入する』

しかないということです。

でも、しかたないんです。

想定する理由はこれから書くので、読んで下さい。

この組み合わせの内容としては7種類のフレーバー(¥198)が各1袋ずつ入って、かつ送料込みで1,490円です。

(1)を7袋購入するのと比較すると198円×7袋=1,386円なので、驚くことに単品で7つこう購入するより104円も高くなっています!

・・・と、騙されないで下さい。

きちんと『送料込みで』と書いています。

というのも、本来は198円×7袋=1,386円に送料の648円かかるんです。通常ビーレジェンドは7000円以下では一律648円の送料がかかりますから。

そのため、1,386円+送料648円=2034円の価格になるところが1490円になるので、お試しパックだけ単品で7種類買うよりは544円安く購入できている。と考えてください。

皆さんがどう思うかはありますが、私としては、

『ビーレジェンドを初めて買う時に味や溶け方を試す』

ために『お試し』という商品として、かなりアリだと思っています。

例えば、上で書いた通りこの7種類×1袋の組み合わせが無い場合、同じ構成で買おうとすると2034円になります。しかも人間の心理的には

『わざわざ商品を試してあげようと思っているのに、送料とるのか。。。』

と思う人もいるのではないでしょうか。

この組み合わせは『送料無料』とすることでその壁をなくしており、売り方としては上手なところだと思います。

ただ、この組み合わせを何回も購入できてしまうと、お試しパック1種類×1袋の商品価値が薄れてしまいます。

だから『1回だけ』という購入制限も納得のできるものです。

ちなみに、私はこの組み合わせを買ってまだ飲んでいないキャラメル珈琲風味とベリベリベリー風味を試すために購入しよう。と心に決めていますw

そう考えると、やっぱりいい商品ですよ。これ。

↓↓↓ビーレジェンド公式↓↓
banner-Belegend-600_120

まとめ

さて、ビーレジェンドプロテインのお試しパックに新たに追加された商品について価格比較をしてきました。

前回の記事まとめと同じような感想になりますが、1袋包装ですから50袋から70袋になって少し安くなったとしてもやっぱり高く感じてしまいます。

『お試しパック』の言葉の通り、試すだけならともかく、持ち運び用として継続して購入するには割り切りが必要でしょう。

しかし、

今回追加された7種類×1袋のお試しパックはかなりおススメなセットだと思います。1回だけしか購入できない制限はありますがそれは当然『お試し』のセット。一度味と溶け方を確認できればいいんですから、多少割高でも許せる商品です。

もしビーレジェンドプロテインの味や評判、ネットの口コミやレビューを読んで、『ビーレジェンドはどうなんだろう、、、』と悩むくらいだったら、これを買って実際に飲むことをおススメします。

良いじゃないですか。確かに一袋198円より高いですよ。でも、7種類を一気に買えて1490円で試せるんです。

オーケーオーケー。

不味かったら、それで終わればいいんです。一番安いナチュラル(ミルク風味)の2600円よりも安く、全部のフレーバーが試せるんですよ。ナイスな商品でしょこれ。

P.S

あ、ちなみに。

プロテインを飲んでトレーニングをしている人はお分かりでしょうが、プロテインは朝夕の2回程度は飲むと思いますので、7袋のお試しパックでは長くても3,4日で無くなりますww

トレーニング頑張ってちゃんと飲んだら2,3日で無くなりますwww

ので、お試しパックはただ飲むだけじゃなくて、それぞれのフレーバーをちゃんと味わって好き嫌いをちゃんと決めて、次の1kgの購入に役立ててくださいね。

もし次に1kgのフレーバーで単価比較やお得な購入方法について悩んでいるのなら、以下の記事をどうぞ。

結局は、ビーレジェンドは公式で7000円購入し、送料無料で買うのが最強です

関連記事 ビーレジェンドを最安値でお得に購入する方法(公式最強説)

それでは、みなさんビーレジェンド仲間になりましょう!

↓↓↓ビーレジェンド公式↓↓
banner-Belegend-600_120